So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47182
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, Fachassistent(in): Guten Tag. Wie kann ich Ihnen

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
Fachassistent(in): Guten Tag. Wie kann ich Ihnen helfen?
Fragesteller(in): ich habe ein Seminar bei einer Heilpraktikerschule abgebrochen, weil der Dozent sich beleidigend verhalten hat ( hat auf Rückfragen mehrmals mit Augenrollen, Schnauben usw geantwortet) , eine weitere Teilnehmerin ebenso. Die Schule reagiert auf die teilweise Rückforderung mit Gutschein für das gleiche Seminar oder nach Rückfrage einer allgemeinen Gutschrift. Das möchte ich nicht und möchte eine Rückerstattung. Was tun?
Fachassistent(in): Haben Sie einen Kaufbeleg oder eine Rechnung?
Fragesteller(in): eine große HP Schule mit mehreren Dependencen online Rechnung vorhanden
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): paracelsus Schule Freiburg, Rückforderung wird von der Zentralen Schule bearbeitet Wie hoch sind Ihre Kosten?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die Schule ist Ihnen zu unverzüglicher Rückzahlung des Geldes verpflichtet, denn sie ist um den zu viel gezahlten Betrag nach § 812 BGB ungerechtfertigt bereichert mit der Folge, dass Sie einen entsprechenden Herausgabeanspruch haben.

Insbesondere müssen Sie sich nicht auf einen Gutschein verweisen lassen, sondern Sie können die vollständige Rückzahlung beanspruchen.

Ihren Anspruch auf Rückzahlung können Sie notfalls auch erfolgreich auf dem Rechtsweg und gerichtlich durchsetzen.

Gehen Sie nun wie folgt vor: Fordern Sie die Schule letztmalig schriftlich (Einschreiben!) unter ausdrücklicher Berufung auf die eingangs dargestellte Rechtslage zur Rückzahlung auf.

Setzen Sie hierzu eine letzte Frist von maximal 14 Tagen ab Briefdatum.

Kündigen Sie in dem Schreiben an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen und dass die hierdurch bedingten Kosten die Schule als Verzugsschaden zu tragen haben wird.

Gerät die Gegenseite mit dem Ablauf der von Ihnen gesetzten Frist in Verzug, sind die Rechtsverfolgungskosten (=Anwaltskosten) als Verzugsschaden gemäß §§ 286, 280 BGB ersatzfähig.

Sie können sodann auf Kosten der Schule einen Rechtsanwalt mandatieren, der Ihren Anspruch auf Rückzahlung geltend machen und durchsetzen wird.

Der Anwalt wird die Schule zunächst außergerichtlich und schriftsätzlich auf Zahlung in Anspruch nehmen.

Zahlt die Schule dann noch immer nicht, wird der Anwalt einen gerichtlichen Mahnbescheid erwirken oder Zahlungsklage erheben - auch die hiermit verbundenen weiteren Kosten Ihrer Rechtsverfolgung hätte die Schule zu tragen!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Vielen Dank für Ihre Antwort.
Ist das auch der Fall, wenn die Schule das evtl. per Vertrasbedingungen ausgeschlossen hat (im Moment nicht klar) oder in diesem Fall eine Gutschrift in den AGB s hat?
Wie es mit der Beweislast - der Dozent "ist seit Jahren sehr beliebt"?
Viele Grüße
T. N.

Ja, das gilt auch dann, denn wenn Sie wegen der erfolgten Beleidigungen gemäß § 626 BGB fristlos gekündigt haben, können Sie in jedem Fall die Rückzahlung des Geldes beanspruchen.

Wenn eine andere Teilnehmerin - wie Sie eingangs mitteilen - ebenfalls beleidigt worden ist, so können Sie auch den entsprechenden Nachweis führen.

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt