So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 42106
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Steht ungeimpften Lohnfortzahlung einer bestätigten Covid

Diese Antwort wurde bewertet:

Steht ungeimpften Lohnfortzahlung im Falle einer bestätigten Covid Erkrankung zu? Benötigt man für die Zeit der angeordneten Isolation eine AU?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Arbeitgeber verweigert Lohnfortzahlung da AU fehlt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, auch ungeimpften AN steht im Falle einer Covid-Infektion Entgeltfortzahlung gemäß § 3 Entgeltfortzahlungsgesetz zu, denn es handelt sich um eine gewöhnliche erkrankungsbedingte Arbeitsunfähigkeit wie bei jeder anderen Erkrankung auch, die die Ansprüche auf Entgeltfortzahlung auslöst.

Ein Ausschluss von der Entgeltfortzahlung ist nach den Neuregelungen nur vorgesehen für Reiserückkehrer aus Hochrisikogebieten und für Kontaktpersonen, die in Quarantäne müssen und die ungeimpft sind.

Allerdings kann ein AG die Zahlung der Entgeltfortzahlung - wie in jedem anderen Fall einer AU auch - von der Vorlage einer entsprechenden ärztlichen Bescheinigung abhängig machen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Das heißt ich muss eine AU vorlegen? Auch wenn ich per PCR Test bestätigt erkrankt war und in Isolation musste?

Ja, Sie müssen eine AU vorlegen, und jeder Arzt ist auch verpflichtet, Ihnen eine solche auszustellen. Der Test ersetzt keine AU.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Rückwirkend wird dies nicht möglich sein oder?

Die AU kann der Arzt auch rückwirkend ausstellen.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Der Arzt ist verpflichtet mir solch eine AU auszustellen auch wenn ich nicht bei ihm war? Ich durfte ja nicht in die Praxis kommen. Ich bekam seitens des Arztes eine AU für den Tag, an dem ich getestet worden bin, das war ein Freitag und das Wochenende, heißt ich habe eine AU für die 3 Tage der Isolation aber nicht für die restlichen Tage.

Dann sollten Sie umgehend telefonisch Verbindung mit dem Arzt aufnehmen, dass dieser Ihnen die andauernde AU bestätigt!

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Die Erkrankung liegt aber bereits mehrere Wochen her. Ich war Ende Oktober Anfang November erkrankt.

Wenn die Erkrankung solange zurückliegt, wird es schwer. Sie können aber versuchen, mit dem Arzt zu reden.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Okay. Eine andere rechtliche Möglichkeit außer vorlegen einer AU ist in diesem Fall nicht möglich? Im Paragraph 56 Infektionsschutzgesetz ist es doch nicht näher definiert dass man eine AU vorlegen muss oder geht man da generell davon aus?

Die Entschädigungszahlung nach § 56 Absatz 5 IfSG (=zu unterscheiden von der Entgeltfortzahlung nach § EntgFG) gilt aber leider nicht mehr für Ungeimpfte.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Das heißt es gibt keine andere Möglichkeit. Und wenn ich keine AU einreichen kann, ist mein AG im Recht und kann mir die Lohnfortzahlung für diesen Zeitraum verwehren?

Ja, leider.

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Vielen herzlichen Dank für Ihre schnellen Antworten!

Sehr gern!!