So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47356
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe Fragen zum Miturheberecht Ich möchte mein

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe Fragen zum Miturheberecht Ich möchte mein Miturheberrecht an einem Text der veröffentlicht werden soll abgeben. Ist das Möglich?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich bin Ghostwriterin für wahre Geschichten und will mich über meine Rechte informieren einen Text abzugeben, an dem ich mitgearbeitet habe

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist rechtlich möglich.

Ihre Schöpfungen stehen als Sprachwerke gemäß § 2 Absatz 1 Nr. 1 UrhG kraft Gesetzes unter Urheberrechtsschutz.

Als (Mit)Verfasserin stehen Ihnen an den Texten die Urheberrechte zu.

Als Urheberin können Sie Ihre Rechte gemäß §§ 15, 31 UrhG jederzeit Dritten übertragen.

Dies erfolgt in der Weise, dass Sie Ihr Recht auf Verwertung und Nutzung (=Vervielfältigung und Verbreitung der Texte) auf die betreffende Person in schriftlicher Form übertragen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Sie haben eine detaillierte anwaltliche Rechtsauskunft zu Ihrem Anliegen erhalten.

Sind Punkte offen geblieben, so fragen Sie gern nach.

Ansonsten ersuche ich Sie noch einmal, eine Bewertung für die von Ihnen in Anspruch genommene anwaltliche Beratung abzugeben.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist nach zwingenden gesetzlichen Regelungen verboten.

Ich gehe davon aus, dass Sie ebenfalls nicht umsonst arbeiten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Besteht denn nun noch Klärungsbedarf?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Hallo,ich bitte um Verzeihung für die späte Rückmeldung.Reicht ein einfaches Schreiben auf, indem ich mich auf §§ 15, 31 UrhG beziehe, um meine Rechte abzugeben? Oder sollte ich einen Lizenvertrag aufgeben, um meine Rechte abzugeben, oder reicht eine Freistellungserklärung? Können Sie mir hier die Unterschiede erläutern und eine Empfehlung aussprechen?Vielen Dank.

Es reicht, wenn Sie schriftlich (=zu Dokumentations- und Nachweiszwecken) Ihre Rechte an die begünstigte Person abtreten/übertragen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt