So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47190
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Der Wohnblock wurde 1979 gebaut. Unser Mietvertrag besteht

Diese Antwort wurde bewertet:

Der Wohnblock wurde 1979 gebaut. Unser Mietvertrag besteht seit 1994.
Fachassistent(in): Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Fragesteller(in): 1994. Es geht um die Erneuerung des Fußbodenbelages im Wohnzimmer. Es ist noch der alte Belag seit Erstbezug drin. Wenn der billigste Belag neu verlegt wird, sollen wir monatlich 6,70 Euro Mietpreisaufschlag zahlen. Ist das rechtens oder handelt es sich eher um Werterhaltung, welche vom Vermieter zu zahlen wäre.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ich werde Ihnen hier zeitnah eine Antwort einstellen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Das ist nicht rechtens, und Sie sind nicht verpflichtet, den Mietaufschlag zu zahlen.

Unter den gegebenen Umständen handelt es sich um eine reine Erhaltungsmaßnahme gemäß § 555 a BGB, für deren Kosten ausschließlich der Vermieter aufzukommen hat.

Eine Umlage dieser Kosten auf Sie kommt daher rechtlich nicht in Betracht.

Wenn Sie 1994 die Wohnung bezogen haben, dann ist die Lebensdauer des Fußbodenbelages längst überschritten, die nach der Rechtsprechung bei 10 bis 12 Jahren liegt.

Für die Erneuerung des Belages ist gemäß § 555 a BGB allein Ihr Vermieter in der Rechtspflicht.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.