So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 42216
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe eine Frage zur automatischen Beendigung einer

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eine Frage zur automatischen Beendigung einer Mitgliedschaft, wenn eine Voraussetzung für die Mitgliedschaft weg fällt.
Fachassistent(in): Welche Schritte wurden bisher unternommen?
Fragesteller(in): Die gültige Satzung eingesehen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): ja, ich weiß nur nicht, welche relevant sind

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zur abschließenden Bearbeitung Ihrer Anfrage benötige ich noch folgende Informationen: Worum geht es denn konkret?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Einig Mitglieder unseres Vereins haben die Zusammenarbeit mit dem Deutschen Haidong Gumdo Bund beendet. In unserer Satzung steht in §3(1) Satzung der Satz "Die Mitglieder der bayerischen Haidong Gumdo-Gruppen und die Chef-Trainer müssen gültig im Deutschen Haidong Gumdo Bund registriert sein.". Nun meine Frage: Endet die Mitgliedschaft automatisch, wenn die Mitglieder nicht mehr gültig im Deutschen Haidong Gumdo Bund registriert sind?

Vielen Dank für das nette Gespräch.