So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47230
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Morgen, die Kinder meines verstorbenen Bruders haben

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen, die Kinder meines verstorbenen Bruders haben ihr Erbe wegen großer Schulden ausgeschlagen, wir als Geschwister und der Vater ebenfalls. Nun ist unser Vater gestorben und hat etwas Geld hinterlassen. Bekommen die Kinder meines Bruders jetzt seinen Erbanteil oder haben sie auch darauf verzichtet?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein zur Zeit nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die Kinder erhalten den Erbanteil, der Ihrem verstorbenen Bruder nach dem Vater zustehen würde.

Gemäß § 1924 Absatz 3 BGB sind die Kinder erbrechtlich an die Stelle des Vaters (Ihres verstorbenen Bruders) getreten.

Dass die Kinder das Erbe nach Ihrem verstorbenen Bruder ausgeschlagen haben, ist rechtlich unerheblich und nimmt diesen nicht das Erbrecht nach Ihrem verstorbenen Vater.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Danke für die schnelle Anwort.

Gern!