So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47182
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, Ich habe eine Kündigungsbestätigung für mein

Kundenfrage

Hallo, Ich habe eine Kündigungsbestätigung für mein Fitnessstudio Vertrag zum 30.11.2021 bekommen. Das Fitnessstudio bucht das Mitgliedsbeitrag immer noch ab. Ich habe mich in Kontakt mit denen gesetzt und die Antwort war, dass mein Vertrag sich um 5 Monate verlängert hat, weil ich meine Beiträge im Lockdown zurück gefordert habe.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein
Gepostet: vor 10 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Datei angehängt (L721T5M)
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Das Vorgehen des Studios ist klar rechtswidrig und von Ihnen daher nicht hinzunehmen.

Ihre Kündigung ist zum 30.11.2021 wirksam geworden, und mit diesem Termin ist das Vertragsverhältnis ohne weiteres erloschen.

Die weiteren Abbuchungen sind daher ohne jegliche Rechtsgrundlage erfolgt mit der Folge, dass Sie einen entsprechenden Rückzahlungsanspruch gemäß § 812 BGB haben.

Dass Sie die Beiträge während der Corona-bedingten Schließzeiten zurückgefordert haben, ändert hieran selbstverständlich nicht das Geringste, denn diese Rückzahlung stand Ihnen rechtlich zu, da Sie nicht für Leistungen zahlen mussten, die Sie überhaupt nicht erhalten haben und in Anspruch nehmen konnten.

Fordern Sie das Studio daher unter ausdrücklicher Berufung auf die dargestellte und eindeutige Rechtslage zu umgehender Rückzahlung auf.

Setzen Sie hierzu eine Frist von 7 Tagen, und kündigen Sie an, dass Sie nach Ablauf der Frist einen RA mandatieren werden. Verbinden Sie dieses mit dem Hinweis, dass das Studio sich nach Ablauf der Frist in Verzug mit seiner Rückzahlungspflicht befindet und dass die sodann anfallenden RA-Kosten als Verzugsschaden gemäß §§ 286, 280 BGB von dem Studio zu tragen sein werden.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 10 Monaten.

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 10 Monaten.

Weshalb geben Sie keine Bewertung ab??

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Sie haben eine detaillierte anwaltliche Rechtsauskunft zu Ihrem Anliegen erhalten.

Sind Punkte offen geblieben, so fragen Sie gern nach.

Ansonsten ersuche ich Sie noch einmal, eine Bewertung für die von Ihnen in Anspruch genommene anwaltliche Beratung abzugeben.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist nach zwingenden gesetzlichen Regelungen verboten.

Ich gehe davon aus, dass Sie ebenfalls nicht umsonst und pro bono arbeiten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 10 Monaten.

Besteht denn noch Klärungsbedarf?