So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 28349
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Hallo, Thema Teilrechnungsstellung. Als Jungunternehmer bin

Kundenfrage

Hallo, Thema Teilrechnungsstellung. Als Jungunternehmer bin ich in Zeiten der Pandemie gezwungen Teilrechnungen zu stellen. Unerwartete Lieferverzögerungen. habe ich hier recht eine Teilrechnung zu stellen. z.B 70% des Endpreises, für vollrichtete Arbeit. Kunde zahlt nicht. was tun?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Weitere Information, ich habe eine erneute Frist gesetzt zum voraussichtlichen Abschluss der Arbeiten. Um die Zeit von 3 Monaten zu überbrücken bedarf es jedoch die Zahlung der Teilrechnung. bin ich im Recht? Vielen Dank!
Gepostet: vor 10 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über das Portal JustAnswer.
Gerne helfe ich Ihnen weiter.
Bitte erlauben Sie mir zur abschließenden Prüfung noch folgende klarstellende Frage:
Für was für konkret erbrachte Leistungen wollen Sie eine Teilzrechnung fertigen?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Sehr geehrter Herr Traub,
hierbei handelt es sich um ein Einbaumöbel, das aufgrund fehlender Eloktrobauteile nicht fertiggestellt werden kann. Der kurzfristig angekündigte Lieferverzug der Teile des Beschlagherstellers beläuft sich auf 3Monate. Die Funktion ist aber gegeben und das Möbel kann genutzt werden. Es gibt keinerlei Mängel nur das Licht im Schrank fehlt. Die erbrachte Leistung ist die Fertigung und Montage des Möbels.
Freundlichen Gruß
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Bei Einbaumöbeln handelt es sich rechtlich um sogenanntes Werkvertragsrecht.

Nach dem Gesetz kann hier eine Zahlung jedoch erst nach Fertigstellung und Abnahme durch den Kunden verlangt werden. Dies ergibt sich evident aus § 640 BGB.

Teilzahlungen bzw. Teilrechnungen hat das Gesetz nicht vorgesehen. Somit gibt es keinen gesetzlichen Anspruch.

Wenn Sie daher nicht im Vertrag das Recht zur Einforderung einer Teilzahlung mit dem Kunden vereinbart haben, kann der Kunde eine Teilzahlung verweigern.

Selbst verständlich können Sie eine Abschlagsrechnung stellen und darauf hoffen, dass einzelne Kunden bezahlen. Einen Rechtsanspruch haben sie hierauf jedoch nicht.

Ich bedaure Ihnen keine positivere Einschätzung übermitteln zu können.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 10 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-