So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 42117
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, meine Mutter ist verstorben und hat Geld

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, meine Mutter ist verstorben und hat Geld hinterlassen, ich habe 4 Geschwister, einer davon wohnte auf den Philippinen und ist schon länger verstorben, er hat noch 3 Kinder auf den Philippinen, bekommen jetzt alle 3 Kinder den Anteil von meinem Bruder oder nur Pflichtteile? Ich wohne in Deutschland
Liebe Grüße Doris
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Schleswig Holstein
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Wenn Ihr Bruder bereits verstorben ist, dann treten dessen drei Kinder erbrechtlich an seine Stelle (§ 1924 Absatz 3 BGB).

Das bedeutet, dass der Erbanteil, der auf Ihren verstorbenen Bruder entfallen wäre, nunmehr unter dessen drei Kindern aufgeteilt wird.

Die drei Kinder erhalten also keinen Pflichtteil, sondern das1/4 Erbanteil des verstorbenen Bruders.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Ich habe eine Kontovollmacht und eine Versorgevollmacht über den Tot hinaus, meine Frage.. kann ich das Geld vom Bankkonto abheben bzw. Gerecht verteilen oder muss das über ein Nachlass Gericht laufen?

Wenn kein Testament existiert, dann können Sie das Geld verteilen, da Sie in Besitz einer über den Tod hinaus wirksamen Vollmacht sind (postmortale Vollmacht).

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.