So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 42216
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Kann bei Ausscheiden aus einer Anwaltssozietät dem Anwalt

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann bei Ausscheiden aus einer Anwaltssozietät dem Anwalt verboten werden, sein Berufsrecht als Anwalt weiter auszuüben, verboten werden?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): in Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, das kann einem aus einer Sozietät ausscheidenden Rechtsanwalt nicht untersagt werden.

Die weitere Ausübung des ausscheidenden Rechtsanwaltes steht unter dem Schutz der Verfassung und ist in Artikel 12 des Grundgesetzes garantiert (=Grundsatz der Berufsausübungsfreiheit).

Der ausscheidende Rechtsanwalt kann und darf daher seinen Beruf auch nach dem Verlassen der Sozietät weiter ausüben.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Weshalb geben Sie keine Bewertung ab??

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 27 Tagen.
Ich habe leider keine Benachrichtigung bekommen

Haben Sie die Antwort denn nicht einsehen können?

Hier noch einmal:

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, das kann einem aus einer Sozietät ausscheidenden Rechtsanwalt nicht untersagt werden.

Die weitere Ausübung des ausscheidenden Rechtsanwaltes steht unter dem Schutz der Verfassung und ist in Artikel 12 des Grundgesetzes garantiert (=Grundsatz der Berufsausübungsfreiheit).

Der ausscheidende Rechtsanwalt kann und darf daher seinen Beruf auch nach dem Verlassen der Sozietät weiter ausüben.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt