So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 41995
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage zum Eigenbedarf. Wann spricht man

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe eine Frage zum Eigenbedarf. Wann spricht man generell von Eigenbedarf?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Es geht um ein Haus in Niedersachsen.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Das Haus besteht aus 2 Mietparteien - eine davon unvermietet. Das ganze Haus, also beide Wohnungen sollen saniert werden.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Unter Zugrundelegung Ihrer Sachverhaltsmitteilugen ist kein Eigenbedarf gegeben.

Ein solcher liegt vor, wenn der Vermieter für sich selbst oder nächste Angehörige (=Eigenbedarfspersonen im Sinne des § 573 Absatz 2 Nr. 2 BGB) eine Mietwohnung beansprucht.

Dabei ist der geltend gemachte Eigenbedarf konkret darzulegen und unter Beweis zu stellen.

Eigenbedarf liegt nur dann vor, wenn ein unabweisbares und zwingendes Bedürfnis für die Nutzung der vermieteten Wohnung für den Vermieter oder eine Eigenbedarfsperson vorliegt.

Soll das Haus saniert werden, so liegt von vornherein kein Eigenbedarf vor, der eine Kündigung rechtfertigen könnte.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.