So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 19878
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich bekomme hartz 4 und bin Geschäftsführer auf 450 euro

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bekomme hartz 4 und bin Geschäftsführer auf 450 euro Basis meiner eigenen GmbH. Ich zahle mir selbst aber immer nur ein Gehalt unter 100 Euro aus. Muss ich das Vermögen der GmbH beim jobcenter angeben obwohl ja eine gmbh eine eigene juristische Person ist und somit eigentlich nicht viel mit mir zu tun hat
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Niedersachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Ja, das müssen Sie.

Denn wenn Sie als Geschäftsführer tätig sind - im Gegensatz zu "nur" einer Gesellschafterstellung - sind Sie Angestellter und beziehen Einkünfte nach § 19 EStG.

Das zugeflossene Einkommen muss ggü. dem Jobcenter gemeldet werden.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Tagen.
Mein verdienst muss ich nachweisen das ist bekannt. Aber muss ich denen auch nachweisen was auf dem Konto der gmbh für Geld ist?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

nein, das müssen Sie nicht.

Zumindest nicht ohne hinreichende Begründung.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-