So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38442
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Abend, Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend,
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): eine kurze Frage. ich habe ein Haus an meine Tochter vermietet. Dieses will ich ihr vererben. Sie bleibt weiterhin dort wohnen. Es hat 136 qm. Ist es richtig, dass sie das Haus steuerfrei erbt? Danke.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): müsste reichen. Nach meinen Recherchen erbt sie steuerfrei, da sie selbst dort wohnen bleibt, mindestens 10 Jahre.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ja das ist richtig.

Zunächst hat Ihre Tochter einen Steuerfreibetrag von 400.000 EUR.

Darüberhinaus ist Ihre Tochter auch von der Steuer nach § 13 Nr. 4c ErbstG befreit wenn sie die Immobilie 10 Jahre selbst nutzt und die Immobilie eine Fläche von nicht mehr als 200 m² hat.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

.

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Nein, ich bin sauer