So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38393
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo mein Anliegen: Fachassistent(in): In welchem

Kundenfrage

Hallo mein Anliegen:
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Ich bin ins Elsass gezogen meine Tochter studiert in Augsburg die Kindergeldkasse bezahlt kein Kindergeld mehr weil ich meinen Wohnsitz nach Frankreich verlegt habe
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein
Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 23 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage,

Anspruch auf Kindergeld für Ihr Kind haben Sie dann wenn Sie im Geltungsbereich des EStG ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt haben, § 62 Abs. 1 Nr. 1 EStG. Es gilt grundsätzlich das Territorialitätsprinzip.

Wenn Sie also nach Frankreich gezogen sind, dann haben Sie leider Ihren Anspruch auf Kindergeld verloren.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 23 Tagen.

,

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 23 Tagen.

..

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 23 Tagen.

.