So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an rafozouni.
rafozouni
rafozouni, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 879
Erfahrung:  Fachanwalt für Arbeitsrecht
60461484
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
rafozouni ist jetzt online.

Wenn eine Pflegefachkraft Samstag und Sonntag arbeitet, hat

Kundenfrage

Wenn eine Pflegefachkraft Samstag und Sonntag arbeitet, hat sie das Recht auf 2 freie tage.???
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Sachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Sie hat laut Vertrag keine 6 Tage Woche, da sie auch keinen Urlaub für Samstag beantragen muss.
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrter Kunde,

wo wird die Pflegekraft beschäftigt?

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 29 Tagen.

Hintergrund meiner Frage ist, dass gemäß Paragraph 9 Arbeitszeitgesetz Arbeitnehmer grundsätzlich am Sonntag nicht beschäftigt werden dürfen. Paragraph 10 Arbeitszeitgesetz regelt hierzu Ausnahmen. So gilt das Verbot der Sonntagsarbeit nicht für Pflegepersonal in Krankenhäusern und Einrichtungen zur Behandlung , Pflege und Betreuung von Personen . Gemäß Paragraph 11 muss für Sonntagsarbeit ein Tag als Freizeit gewährt werden. Für Samstage gilt dies nicht, da Samstag nach dem Gesetz ein Werktag ist.

Das Arbeitszeitgesetz finden Sie hier https://www.gesetze-im-internet.de/arbzg/BJNR117100994.html

Ich hoffe, Ihnen hiermit geholfen zu haben und wäre für eine positive Bewertung (3-5 Sterne anklicken) dankbar.

Mit freundlichen Grüßen

RA Fozouni

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 28 Tagen.

Ich darf höflich an die erbetene Bewertung (3-5 Sterne anklicken) erinnern, da ich ansonsten für die erfolgte Beratung nicht bezahlt werde. Ich gehe davon aus, dass auch Sie nur ungern umsonst arbeiten! :-)

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 28 Tagen.

Ich erinnere nochmal höflich an die erbetene Bewertung (3-5 Sterne anklicken) . Vielen Dank!

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 27 Tagen.

Ich darf nochmals höflich an die erbetene Bewertung erinnern, da es offen gestanden einigermaßen ärgerlich wäre, wenn ich meine Zeit umsonst für Sie aufgewendet hätte.

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 26 Tagen.

Und ich erinnere nochmal höflich an die erbetene Bewertung

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 25 Tagen.

Vielen Dank, ***** ***** meine mehrfache höfliche Bitte um eine positive Bewertung offensichtlich ignorieren und ich umsonst für Sie arbeiten durfte.

Experte:  rafozouni hat geantwortet vor 23 Tagen.

Darf ich fragen, warum Sie nicht reagieren?