So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20013
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Tag! Ich habe eine Ordentliche Kündigung meiner

Kundenfrage

Guten Tag! Ich habe eine Ordentliche Kündigung meiner Festeinstellung bekommen. Fristgerecht - ich habe dort 4 Jahre gearbeitet. Lt 23§ KSchG gelten die als Kleinbetrieb. Arbeitgeber die in einem Kleinbetrieb im Sinne von §23 KschG arbeiten, genießen keinen Kündigungsschutz auf der Grundlage des KSchG. Meine Frage lautet ob ich klagen kann. Leider ist meine Rechtschutzversicherung noch nicht greifend. Würden mir 4 Gehälter zustehen. Was würde mich das kosten mich anwaltlich vertreten zu lassen?
Fachassistent(in): Über welche Art von Klage sprechen wir genau?
Fragesteller(in): Sie
Guten Tag! Ich habe eine Ordentliche Kündigung meiner Festeinstellung bekommen. Fristgerecht - ich habe dort 4 Jahre gearbeitet. Lt 23§ KSchG gelten die als Kleinbetrieb. Arbeitgeber die in einem Kleinbetrieb im Sinne von §23 KschG arbeiten, genießen keinen Kündigungsschutz auf der Grundlage des KSchG. Klage gegen dies Kündigung
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein ich habe meinen Job ordnugsgemäß ausgeführt, keine Klagen, vielleicht kam die Kündigung weil ich mich nicht impfen lassen wollte habe aber vor Ort immer einen Test gemacht
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Selbst verständlich können Sie gegen die zugegangene Kündigung klagen.

Eine Klage ist zwingend innerhalb von drei Wochen nach Zugang der Kündigung zu erheben (Ausschlussfrist!).

Wenn das Kündigungsschutzgesetz keine Anwendung findet, gelten für eine Kündigung eben geringere Voraussetzungen.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-