So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 40040
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ist es rechtlich verboten als Bruder und Schwester

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ist es rechtlich verboten als Bruder und Schwester (Über 50) in einer Beziehung zusammen zu leben?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Sachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): erstmal nicht ;-)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sie müssen differenzieren.

Das Zusammenleben von Geschwistern als solches in einer Beziehung ist rechtich nicht untersagt.

Jede Person ist auf der Grundlage seines Selbstbestimmungsrechts und seines Grundrechts auf freie Entfaltung der Persönlichkeit berechtigt, in einer Beziehung mit einer Schwester oder einem Bruder zusammenzuleben.

Allerdings besteht ein strafrechtliches Verbot: Gemäß § 173 StGB ist der Beischlaf unter Verwandten und ausdrücklich auch unter Geschwistern untersagt.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.