So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12145
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Meine Tochter bezieht erwerbsminderungsrente und aufstockend

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Tochter bezieht erwerbsminderungsrente und aufstockend grundsicherung. Muß sie an das Sozialamt zurückzahlen, wenn sie erbt?
Fachassistent(in): Haben Sie noch andere Einkünfte?
Fragesteller(in): Wir sind rentner
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein.nur diese Frage- muß sie grundsicherung aus erbschaft zurückzahlen

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer.

Aus § 102 SGB XII ergibt sich,m dass der Erbe des Sozialleistungsempfängers eine Rückzahlungspflicht hat. Nicht jedoch, wenn der Sozialleistungsempfänger erbt, dann entfällt nur für die Zukunft der Anspruch.

Bitte fragen Sie bei Unklarheiten nach. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung ab. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie meine Antwort erhalten ? Ergeben sich denn noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Danke. Wo bewerten?

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Rückmeldung. Die Bewertung erfolgt über das Anklicken der Sterne !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.