So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 18734
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, ich bin in einer Zeitarbeitsfirma beschäftigt. Wenn

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich bin in einer Zeitarbeitsfirma beschäftigt. Wenn ich über 18 Monate in ein und derselben Firma beschäftigt bin, werde ich dann automatisch übernommen?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Niedersachsen Wolfsburg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein, vielen Dank

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Ja, das ist korrekt.

Dies gilt aber nur, ,wenn Sie mehr als 18 Monate durchgehend bei der Unternehmung beschäftigt sind, vgl. §§ 1 ff. AÜG.

Sind diese Voraussetzungen erfüllt, können Sie eine Übernahme einfordern.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Vielen Dank, ***** ***** wenn ich einen Tag länger als 18 Monate arbeite oder gibt es dafür genaue Vorgaben
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Dies währe die letzte Frage für ein Telefonat zu wenig. Trotzdem vielen Dank für Ihre Hilfe

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne.

Ich muss meine Ausführung einschränken.

Ich habe die Kommentierung entsprechend studiert.

Es besteht kein Anspruch auf Festeinstellung.

Der Verstoß gegen eine längere Überlassung begründet eine Ordnungswidrigkeit des Entleihers.

Darüber hinaus kann in besonderen Branchen durch Tarifvertrag eine abweichende Frist zu den 18 Monaten durch die Tarifparteien festgelegt werden.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-