So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kianusch Ayazi.
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3558
Erfahrung:  Rechtsanwalt
106185746
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Kianusch Ayazi ist jetzt online.

Kann ich meinem Bruder aufgrund einer Vorsorgevollmacht

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann ich meinem Bruder aufgrund einer Vorsorgevollmacht unserer Mutter, diese befindet sich in einem Hospiz, den Zutritt zu ihrer Wohnung verweigern? Er hat 20 Jahre den Kontakt mit ihr abgelehnt. Und vor Jahren gesagt unsere Mutter wäre für ihn gestorben.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja. Mein Bruder unterstellt mir ungerechtfertigter Weise das ich die Konten unserer Mutter leer räume.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.
Bitte teilen Sie mir ergänzend mit: Könnten Sie mir die Vorsorgevollmacht zur Prüfung übrersenden?
Mit freundlichen Grüßen
Kianusch Ayazi, LL.B. (Bucerius Law School)
- Rechtsanwalt -

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Ja

Dann laden Sie diese bitte einmal im Chatfenster hoch.

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Datei angehängt (VSPT54L)

Bitte übersenden Sie mir sämtliche Seiten zur Prüfung. Vielen Dank.

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Datei angehängt (5V13Q3Q)
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Datei angehängt (ZZMT35S)

Vielen Dank. Einen Augenblick bitte.

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Jetzt müssten alle 4 Seiten bei Ihnen sein.

Vielen Dank für Ihre Nachricht und Ihre Geduld.

Gemäß der Vorsorgevollmacht haben Sie das Recht dazu, Rechte aus dem Mietvertrag wahrzunehmen. Dazu gehört die Ausübung des Hausrechts. Sie haben insofern auf Grundlage dieser Vorsorgevollmacht das Recht, Ihrem Bruder den Zutritt zu der Wohnung Ihrer Mutter zu verweigern. Sollte er dennoch die Wohnung betreten, so können Sie ihn auf Unterlassung verklagen und auch eine Strafanzeige wegen Hausfriedensbruchs nach § 123 StGB erstatten.

Konnte ich Ihnen damit behilflich sein?
Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

Kianusch Ayazi und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Ich hätte noch eine Frage. Er beschuldigt mich per Whats app das ich die Konten meiner Mutter leerräume. Das stimmt nicht und ich kann das anhand ihrer mir vorliegenden Kontoauszüge belegen. Muss ich ihm diese zur Verfügung stellen?

Vielen Dank für Ihre Nachricht.

Nein, Sie haben keine Pflicht, ihm Kontoauszüge vorzulegen. Es gibt keine Rechtsgrundlage, auf derer er die Vorlage von Kontoauszügen von Ihnen verlangen kann.

Konnte ich Ihnen damit behilflich sein?
Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Kann ich ihn für diese Unterstellungen belangen? Es stimmt das ich spielsüchtig war. Aber nicht vom Geld unserer Mutter. Und auch nicht von seinem Geld. Ich habe 11 Jahre für ihn gearbeitet. Habe mir auch kein Geld von jemandem geliehen um zu spielen.

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Da dies nun die zweite Rückfrage ist, die über den ursprünglichen Frageumfang hinausgeht, übersende ich Ihnen gern für die Beantwortung Ihrer weitergehenden Fragen ein Angebot. Nach dessen Annahme berate ich Sie gern weiter.

Kunde: hat geantwortet vor 9 Tagen.
Aus Kostengründen muss ich noch überlegen. Bitte um Verständnis.

Kein Problem.