So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 19216
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ein Handwerker hat beim Trockenbau ein Braas Dachfenster

Kundenfrage

Ein Handwerker hat beim Trockenbau ein Braas Dachfenster beschädigt und es seiner Versicherung gemeldet. Die Dachdeckerkosten betragen 2500,00 €. Das Fenster an sich kostet 1200,00 €, der Rest sind Lohnkosten. Das Fenster ist 31 Jahre alt, die Versicherung gibt den Schaden mit einem Zeitwert von 498,24 € an. Nur für das Fenster wäre das ok, aber was ist mit den 1300 € Lohnkosten?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Rheinland-Pfalz
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Im Grund ist das eigentlich das wesentliche, ein Sachverständiger hat sich das noch eingebaute Fenster angesehen. Der Schaden war aber in diesem Zustand nicht erkennbar, erst nach Ausbau.
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Sie müssen die Lohnkosten nicht bezahlen bzw. können diese erstattet verlangen.

Ihr Anspruch richtet sich unmittelbar gegen den schädigenden Handwerker.

Anspruchsgrundlage ist § 823 BGB.

Hiernach sind Sie so zu stellen, als ob der Schaden nicht eingetreten wäre.

Wenn die Versicherung nur ein Teil bezahlt, dann ist dies auf den Schadensersatzanspruch gegen den Handwerker anzurechnen.

Allerdings dürfen nicht Sie am Ende einen wirtschaftlichen Schaden haben.

Dies will das gesetzliche Schadensrecht nicht.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-