So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 39660
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, wenn ich nach meinem Tod die begünstigte Person für

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, wenn ich nach meinem Tod die begünstigte Person für meinen Bausparvertrag meine Nichte angebe, die ebenso einen Bausparvertrag hat, muss sie dann Erbschaftssteuer bezahlen?
Fachassistent(in): Welche Schritte wurden bisher unternommen?
Fragesteller(in): Ich habe sie lediglich als Begünstigte angegeben.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Ihre Nichte Erbschaftssteuer entrichten müsste.

Bezugsberechtigte eines Bausparvertrages müssen im Fall des Ablebens des Erblassers Erbschaftssteuer zahlen, unabhängig davon, ob der Bezugsberechtigte zugleich Erbe oder (nur) Dritter ist.

Dies folgt aus der gesetzlichen Regelung in § 3 Absatz 1 Nr. 4 ErbStG:

https://dejure.org/gesetze/ErbStG/3.html

Die Höhe der zu entrichtenden Erbschaftssteuer richtet sich nach dem Wert des Bausparvertrages.

In jedem Fall steht Ihrer Nichte sodann ein Erbschaftssteuerfreibetrag in Höhe von 20.000 € zu!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Es ist also so, dass ausschließlich Meine Frau, oder meine Kinder keine Erbschaftssteuer bezahlen müssen, weil deren Freibeträge 500.000,00 €, bzw. 400.000,00 € betragen?Vielen Dank für die rasche Antwort!
Freundliche Grüße Robert WagnerNach dieser Antwort ist mir Ihre Antwort jetzt schon 5 Sterne wert!

Ja, das ist korrekt!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.