So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 18683
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich zahle an meinen geschiedenen Mann den

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich zahle an meinen geschiedenen Mann den Versorgungsausgleich. Die Summe wird monatlich von meinem Bruttogehalt abgebucht. Im Jahr 2020 waren das 6.518,88 €.
Fachassistent(in): Gibt es gemeinsame Kinder oder Eigentum?
Fragesteller(in): Wir sind schon seit einigen Jahren geschieden, unser gemeinsames Eigentum wurde geteilt. Was ich wissen möchte ist, ob ich den Versorgungsausgleich bei der Einkommenssteuererklärung geltend machen kann.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein, ich denke, dass damit meine Situation beschrieben ist. Danke.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage bei JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Ja, Sie können und sollten die Zahlungen aus dem Versorgungsausgleich unbedingt bei der jeweiligen Steuererklärung angeben.

Diese können als Sonderausgaben nach § 10 EStG berücksichtigt werden.

Weitere Details finden Sie über den nachfolgenden Link:

https://www.lohnsteuer-kompakt.de/texte/2020/396/ausgleichszahlungen
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.