So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 39660
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, wir haben zum Einzug in die Mietwohnung drei

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, wir haben zum Einzug in die Mietwohnung drei Schlüssel ausgehändigt bekommen, jetzt 2 Jahre später braucht aber mein inzwischen eingeschulter Sohn und unsere Putzfrau eine Kopie. Die hat die Wohnungsverwaltung nachmachen lassen, möchte aber die Kosten nicht tragen.
Fachassistent(in): Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Fragesteller(in): 2019
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Frage: gilt hier schon § 535 BGB, weil der Gebrauch der Mietsache nicht voll gewährt wird?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass das nicht der Fall ist.

§ 535 BGB verpflichtet den Vermieter zur Überlassung der Mietwohnung in einem vertragsgemäßen Zustand.

Des Weiteren ist ein Vermieter verpflichtet, dem Mieter sämtlich in seinem Besitz befindlichen Schlüssel zu der Wohnung auszuhändigen.

Entsteht nun im Laufe des Mietvertragsverhältnisses für den Mieter die Notwendigkeit, für andere Personen einen Nachschlüssel fertigen zu lassen, so trägt hierfür leider ausschließlich der Miete die Kosten, denn dieser Umstand fällt in die rechtliche Verantwortungssphäre des Mieters, und nicht des Vermieters.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine erfreulichere Rechtsauskunft übermitteln zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Danke sehr.

Sehr gern!!