So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 18683
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Ich habe eine Zahnarztpraxis und habe extern ein fräszentrum

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eine Zahnarztpraxis und habe extern ein fräszentrum
Beauftragt eine Krone anzufertigen die in meinem eigenlabor weiter verarbeitet wird . Nun ist diese nach 2 Monaten gebrochen . Ist die Gewährleistung beim fräsdienstleister oder bei mir ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Im Vertragsrecht und im Gewährleistungsrecht erfolgt eine Einspruchstellung immer entlang der Leistungskette.

D. h. wenn die Krone eines Kunden gebrochen ist und sie diese dem Kunden implantiert haben, sind Sie der Ansprechpartner für Gewährleistungsfragen. Sie müssen als Zahnarzt auch den „ordnungsgemäßen Zustand“ herstellen.

Dies ergibt sich unmittelbar aus den §§ 434 ff. BGB.

Sie wiederum haben sodann ein Anspruch gegen das herstellende Unternehmen (in dem Fall auch sie selbst, jedoch mit anderem Betrieb).

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Das heißt das Fürstentum hat keine Gewährleistung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

welches Fürstentum?

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Früsdienstleister sorry ;)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
doch.

Und zwar im Verhältnis von Ihnen als Arzt zum Fräszentrum gilt wiederum "normales" Recht.

Hier besteht ein Gewährleistungsanspruch, welchen Sie wiederum ggü. dem Fräszentrum anzuzeigen und geltend zu machen haben.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.