So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11915
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Besuchsrecht Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben

Diese Antwort wurde bewertet:

Besuchsrecht
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden-württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Paar, nicht verheiratet hat Sohn mit 10 Jahren.
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Trennung nach 10 Jahren. Sohn lebt bei Mutter.
Welches Besuchsrecht hat der Vater?
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Gemeinsames Sorgerecht

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer.

Grundsätzlich ist das Umgangsrecht in § 1684 BGB geregelt. Dieses dort vorhandene allgemeine Recht wird von den Gerichten konkretisiert. In der Regel findet der Umgang alle 14 Tage von Freitag abend bis Sonntag abend statt, jeweils einen Tag an den hohen Feiertagen, sowie die Hälfte der Sommerferien.

Bitte fragen Sie bei Unklarheiten nach. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung ab. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Allerdings sind die Umgangskontakte am "Bedsürfnis" des Kindes zu orientieren, so dass im Eizelfall auch ein "mehr" möglich wäre.

ragrass und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie meine Antwort erhalten ? Gibt es denn noch Nachfragen dazu ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Danke, ***** ***** Bewertung ist erfolgt.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die freundliche Rückmeldung.

Ich wünsche Ihnen ein schönes Wochenende und alles Gute.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Danke, ***** *****ünsche ich Ihnen auch!

Sehr geehrter Fragesteller,

Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass