So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37452
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe einen Brief von Delta Inkasso erhalten. Die

Kundenfrage

Ich habe einen Brief von Delta Inkasso erhalten. Die Hauptforderung habe ich schon beglichen, trotzdem werden nun noch völlig überzogene Inkassogebühren gefordert. Muss ich diese zahlen? Habe Angst vor Pfändungen oder ähnliches.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Niedersachsen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Sind Inkassogebühren rechtens?
Gepostet: vor 10 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen: Haben Sie die Hauptforderung erst nach einer Mahnung beglichen?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Ja, erst nach einer Mahnung
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Gegenseite darf die Inkassogebühren als Verzugsschaden nach §§ 280,286 BGB als sogenannte Rechtsverfolgungskosten von Ihnen verlangen.

In Verzug sind Sie dann wenn Sie die Forderung nicht leisten obwohl sie fällig ist und Sie bereits gemahnt worden sind.

Wenn nun also der Gegner Sie bereits gemahnt hat, dann durfte er ein Inkassobüro beauftragen und Ihnen die Kosten abverlangen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 10 Tagen.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 10 Tagen.

Wenn Sie keine weiteren Fragen haben, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen!