So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11817
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Hallo, ich lebe seit 2009 in Deutschland zusammen mit meinem

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich lebe seit 2009 in Deutschland zusammen mit meinem Bruder und wir haben beide festen Aufenthalt, aber noch die afghanische Staatsangehörigkeit. Ist es möglich meine Schwester und meine Mutter aufgrund der aktuellen Lage nachzuholen? Sie sind in den Iran geflüchtet.
Fachassistent(in): Wie lange haben Sie einen legalen Wohnsitz?
Fragesteller(in): Was meinen Sie mit legalem Wohnsitz - Aufenthaltserlaubnis?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): in Bayern, Ingolstadt. Ich kam in München an und wohne seit 2016 bei meiner Freundin in Ingolstadt.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich hab Arbeit, mein Bruder auch. Wir haben beide unsere Ausbildung hier gemacht.

Seh rgeehrter Frasgesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer.

Leider ist es nicht möglich, die Schwester und die Mutter wegen der aktuellen Situation nach Deutschland zu holen. Zum einen muss für einen solchen Nachzug ein Härtefall vorliegen, was z.B. eine Pflegebedürftigkeit der Mutter wäre, die nur durch Sie in Deutschland abgeholfen werden könnte. Zudem leben die Angehörigen jetzt in einem sicheren Herkunftsland. Ich bedaure sehr, aber die aktuelle Gesetzeslage sieht keine Möglichkeiten für Ihre Familie zum Nachzug vor.

Bitte fragen Sie nach, wenn noch Fragen offen sind. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Ist ein befristeter Besuch möglich für ein paar Wochen? Und ändert es etwas wenn ich nächstes Jahr meine Deutsche Staatsbürgerschaft erhalte?

Sehr geehrter Fragesteller,

der Nachzug sonstiger Familienangehöriger ist in § 36 AufenthG geregelt und gibt die "Bedingungen" für den nachzug zu einem Deutschen oder in Deutschland lebenden Ausländer vor. Die Staatsbürgerschaft ändert also leider nichts.

Ein Touristenvisum ist natürlich bis zu 3 Monate möglich.Hier können Sie über die Ausländerbehörde eine Einladung erklären und Ihre familie müsste sich dann bei der Deutschen Botschaft melden, um din Antrag ihrerseits zu stellen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Vielen Dank, ***** ***** bei der Ausländerbehörde nochmal nachfragen. Das war bisher erfolglos. Einen schönen Abend noch

Sehr geehrter Fragesteller,

das verstehe ich nicht, weil sich aus §$ 6 AufenthG ergibt, dass ein solches Visum erteilt werden kann. Berufen Sie sich darauf !

Ich drücke Ihnen fest die Daumen und wünsche Ihnen alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass