So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37505
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Arbeitgeber hat für mich ein Seminar gebucht. In der

Kundenfrage

Mein Arbeitgeber hat für mich ein Seminar gebucht. In der Buchung steht.
Fachassistent(in): Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Fragesteller(in): Ungefähr eine Woche vor Kursbeginn erhalten Sie eine schriftliche Einladung mit weiteren Informationenzu der Schulung bezw. zueventuellen Änderungen, sowie den verbindlichen Angaben zu Seminarzeiten und Veranstaltungsort. Wir haben nachweisbar nichts bekommen und jetzt sollen Storno kosten in 100% bezahlt werden.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Zeitvertrag
Gepostet: vor 19 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 19 Tagen.

Sehr geehter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Bei dem gebuchten Seminar handelt es sich um einen Dienstvertrag.

Die Gegenseite kann nur dann den Anspruch auf Bezahlung geltend machen, wenn Sie die vertraglich vereinbarte Leistung erhalten haben. Für diese sogenannte Erfüllung ist nun die Gegenseite beweispflichtig.

Kann die Gegenseite diesen Beweis nicht erbringen, dann kann sie nach § 614 BGB auch von Ihnen kein Geld verlangen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 19 Tagen.

.