So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 23935
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Hallo, ich wurde nach 2 Jahren Ausbildung übernommen und

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich wurde im Februar nach 2 Jahren Ausbildung übernommen und habe zum 21.08. gekündigt. Mein Arbeitgeber behauptet jetzt, dass ich nur die Hälfte meiner Urlaubstage Anspruch darauf habe, da ich nur 5 Monate im Betrieb beschäftigt war
Fachassistent(in): Wie lange waren Sie dort angestellt?
Fragesteller(in): 2 Jahre und 5 Monate Ausbildung und dann 5 Monate nach der Ausbildung
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Wenn das Arbeitsverhältnis nicht ab dem 01.01. bestand und eine Beendigung nach dem 30.06. erfolgt kann der Urlaub nur anteilig geltend werden.

In § 4 BUrlG heißt es: "Der volle Urlaubsanspruch wird erstmalig nach sechsmonatigem Bestehen des Arbeitsverhältnisses erworben."
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Hallo, vielen Dank für die Antwort,
gelten die 2 Jahre, die ich davor in der Ausbildung in dem Betrieb war nicht zum Arbeitsverhältnis dazu?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

nein, eine Ausbildung gilt nicht als Arbeitsverhältnis.

Bedaure.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RADr.Traub und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.