So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38958
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo hier Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo Jacqueline hier
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Ich habe ne frage ab wann das 6 lebensjahr vollendet ist für mich bus zum 7 Geburtstag. Da meine tochter eingeschult werden soll und in der Regierung Verordnung drin steht keine maske 6 vollendet Lebensjahr Mecklenburg-Vorpommern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ob meine tochter keine maske tragen muss sie ist 06,01,2015 geboren

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die Schulpflicht beginnt in Ihrem Bundesland für Kinder, die spätestens am 30. Juni eines Jahres sechs Jahre alt werden, mit dem 1. August desselben Jahres.

Die Frage der Vollendung des Lebensjahres richtet sich sodann nach den gesetzlichen Regelungen in den §§ 187 ff. BGB.

Da der Tag der Geburt der für den Anfang der Berechnung maßgebende Zeitpunkt ist, wird er bei der Berechnung des Lebensalters mitgerechnet.

Die Frist (=12 Monatsfrist entspricht einem Lebensjahr) endet dann mit dem Ablauf desjenigen Tages, welcher dem Tag vorhergeht, der durch seine Benennung dem Anfangstag der Frist entspricht.

Rechtlich bedeutet dies, dass Ihre Tochter ihr sechstes Lebensjahr am Tag vor ihrem Geburtstag vollenden wird, also am 05.01.2022.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Das heiß für mich sie braucht bis nächstes Jahr Januar keine maske tragen in der Schule richtig

Ja, völlig richtig!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Bin unterwegs mein Sohn schreibt für mich

Ich habe Ihnen bereits geantwortet:

Ja, völlig richtig!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ihr Kind muss keine Maske tragen!

Klicken Sie dann bitte noch oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Dürfte ich es schriftlich haben für die Schule

Gern können Sie anwaltliche Rechtsauskunft nach Abgabe Ihrer Bewertung verwenden.

Klicken Sie dann bitte noch oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.

Vielen Dank.

Sie können die Antwort hier mittels copy & paste in Word einfügen und dann ausdrucken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Kann ich ein Anwalt schreiben haben mit der Bestätigung das meine tochter keine maske tragen muss

Das ist leider nicht möglich, denn hierzu bedürfte es einer formellen Mandatierung außerhalb dieser Plattform.

Sie können sich aber ausdrücklich auf die erteilte Antwort berufen.

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Hier meine Mail Adresse ***@******.***
Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Ok vielen Dank
Was würde es kosten wenn ich es in Auftrag gebe
Ich habe auch avocard

Leider kann ich dies aus terminlichen Gründen nicht übernehmen, da ich Ende der Woche in Urlaub gehe.

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Ok vielen Dank ***** ***** es reicht für die Schule
Danke schönen Urlaub
Gruß jacqueline

Danke sehr!!