So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 39009
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Mann und ich besitzen Haus und Garten zur Hälfte -sind

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Mann und ich besitzen Haus und Garten zur Hälfte -sind beide im Grundbuch eingetragen.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Kann mein Mann trotz meines Vetos eine Hypothek beantragen,um finanzielle Probleme unseres erwachsenen Sohnes mit eigener Immobilie zu begleichen?Wir wohnen in NRW.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Mein Mann läßt sich von unserem sohn manipulieren. dieser lebt in Scheidung

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass dies rechtlich möglich und zulässig ist.

Nach der gesetzlichen Regelung in § 1114 BGB kann auch nur ein Bruchteil eines Grundstückes mit einer Hypothek belastet werden, sofern der belastete Teil den gesamten Anteil des Miteigentümers darstellt:

https://dejure.org/gesetze/BGB/1114.html

Ihr Mann ist daher leider rechtlich befugt, seinen Anteil an der Immobilie mit einer Hypothek belasten, ohne dass dies Ihrer Zustimmung bedürfte.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine erfreulichere Rechtsauskunft übermitteln zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Anruf nicht mehr nötig

Ok.

Alles Gute für Sie.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt