So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 18049
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Tag, meine Eltern haben eine Erbpacht Grundstück. Der

Kundenfrage

Guten Tag, meine Eltern haben eine Erbpacht Grundstück. Der Vertrag enthält keine Wertsicherungsvereinbarung. Die Pacht wurde nun erhöht und wir aufgefordert den neuen Erbbauzins im Grundbuch durch einen Notar absichern zu lassen. Ist das rechtlich notwendig und wer trägt die Kosten? Herzlichen Dank, G. Gavric
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Noch eine Ergänzung: das Grundstück ist in NRW.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Der Vertrag ist von 1980 - seither nicht aktualisiert worden. Das Erzbistum als Eigentümer hat mir die Auskunft erteilt, dass wir verpflichtet sind die notarielle Anpassung vornehmen zu lassen.
Gepostet: vor 9 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 9 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Es ist durchaus üblich, einen Erbbauzins als wiederkehrendes Entgelt zu vereinbaren und den Erbbauzins als Reallast (§§ 1105 ff. BGB) im Erbbaugrundbuch (Abt. II) zugunsten des jeweiligen Grundstückseigentümers zu sichern.

Wenn vertraglich nichts gesondert vereinbart ist, hat derjenige die Eintragung in das Grundbuch zu bezahlen, der diese will.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 7 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-