So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38956
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo. Wir haben auf der Mauer siehe Bild, eine gemeinsame

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Wir haben auf der Mauer siehe Bild, eine gemeinsame Grundstücksgrenze mit den Nachbarn
Diese zeigen uns immer wieder an wegen Hausfriedensbruch wenn wir auf der Mauer sind um unseren Wohnwagen zu reinigen. Dürfen wir das? Vielen dabk und lg

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Lassen Sie sich nicht einschüchtern und verunsichern, denn rechtlich haben Ihre Nachbarn keine Handhabe, Sie an dem Betreten der gemeinschaftlichen Mauer zu hindern.

Hierbei handelt es sich nämlich um eine Grenzmauer, die sich nach der gesetzlichen Regelung in § 921 BGB beurteilt:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__921.html

Danach gilt, dass beide Nachbarn zur uneingeschränkten Nutzung der Grenzmauer befugt sind!

Sie machen sich also daher in keiner Weise strafbar, wenn Sie sich auf der Grenzmauer befinden, um Ihren Wohnwagen zu reinigen.

Weisen Sie Ihre Nachbarn auf diese eindeutige Rechtslage hin!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Ok. Vielen Dabk. Kann ich ihn irgendwie belangen wenn er uns immer wieder deshalb, dann ja zu Unrecht, anzeigt? LG

Ja, das können und sollten Sie: Sie können ihn Ihrerseits wegen einer nach § 164 StGB strafbaren Falschverdächtigung anzeigen!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Hallo Herr Hüttemann, würden Sie das ggf übernehmen der Gegenpartei ein Schreiben zukommen zu lassen, dass die solche Anzeigen in Zukunft lassen müssen und mit einer Anzeige wegen eben Falschverdächtigungen drohen? Das müsste aber schon sehr massiv geschrieben sein damit die endlich mal aufhören? Was würde ein solches Schreiben von Ihnen in etwa kosten? Vielen dank für Ihre Antwort. LG Jennifer Gilles

Guten Tag,

leider ist mir dies aus terminlichen Gründen nicht möglich, da ich Ende der Woche in Urlaub gehe.

Ich bedaure.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt