So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20791
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

I received a letter from Jobcentre Furstenfeldbruck today

Diese Antwort wurde bewertet:

I received a letter from Jobcentre Furstenfeldbruck today informing me that I have to pay a fee for my child and her mother who have recently become German residents through the refugee process here. I have been paying child support for my child monthly since her birth. The mother of the child is not mz responsibility. What should I do? They have given me 14 days to reply.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich bin mir nicht sicher
Dear client, thanks for choosing JustAnswer. Please forward me the letter so I can have a look at it for you.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Datei angehängt (7PGL5Z3)
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ich kann momentan nicht telefonieren.

Regrets, I am not familiar with this matter. I will therefore withdraw from your request so that another expert can attend to it.

Dear Customer,Thank you so much for your request.The support for the mother ends when the child is 3 according to section 1615 l of the Civil Law Book.You only have to pay child support.
They always try to get money out of people who might be responsible .But with the child’s 3rd birthday this is over
Just write them back that the support for the mother ends when the child is 3
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Why do i have to pay support for the mother at all when she has never been my responsibility in the first place?It seems that they want back pay from me even though they were the ones who allowed her to be in country. We were never married or have never lived together while in germany. We just have a child together. She was alread, on welfare before the child was born.
The law says in section 1615 l of the Civil Law book that every father has to pay for the mother of a child born out of wedlock until the child is 3If your question is answered a positive rating would be greatly appreciated
For mothers on welfare or with no income there is a fixed rate of 800 Euro the father has to pay
Please do not forget to rateIn order to be able to provide this service we experts need to be rated

Do you want me tomake suggestions on what to answer?

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
please... if it is so then they should all the money that i have overpaid correctly and send me a proper bill.
Dear Customer,I have made you an offer
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20791
Erfahrung: Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Sehr geehrte Damen und Herren,Ihre Zuschrift habe ich bekommen.Ich bin für beide, Mutter und Kind nicht leistungsfähig. Nach der Düsseldorfer Tabelle beträgt mein Selbstbehalt bezüglich der Mutter meines Kindes 1280 €.
Nach Paragraph 1609 BGB geht der Kindes Unterhalt vor, so dass dieser von meinem bereinigt netto Einkommen zunächst in Abzug zu bringen ist.Der Mindestunterhalt beläuft sich auf 283,50 €Wird dieser von meinem bereinigten Einkommen abgezogen bleibt gerade einmal der oben erwähnte Selbstbehalt. Betreuungsunterhalt wird daher nicht geschuldet.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Das hört sich gut an. Dazu muss ich erwähnen das ich einen Kind von meinen Exfrau auch versorgen. Und ich habe Schulden die ich gerade abzählen.(Haus, Kredit).
Sehr geehrter Ratsuchende, die Schulden sind eher nicht beachtlich aber das zweite Kind müssen Sie unbedingt erwähnen. Kinder sind gleichrangig was den Unterhalt anbelangt.
Wenn sie allerdings im Eigenheim wohnen dann ist die ersparte Miete so etwas wie Einkommen. Davon abzuziehen sind dann die Schulden
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
I dont understand..
If you live in your own house, you save rentThe rent you save minus the monthly debts you pay off counts as income
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Das Haus ist die schulden die ich meine.
I know
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich zahle 950 Euro monatlich am Haus schulden.
You take the rent you normally payThat is incomeFrom that you deduct the debtsThe rest is income
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ok... i see.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
what would be the best way for me to reply to the letter?
What I have written
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
i should just and my other daughter to that Statement?
Take my statement , add your other daughter with birth certificate
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ok thankyou very much for you advice
You are welcome