So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37060
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, ich möchte wissen ob ich als Privatperson beim

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich möchte wissen ob ich als Privatperson beim Kauf eines Autos mit gelbem Rundumlich (da ehemalig im Strasenverkehr im Einsatz)
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): diese abbauen muss oder am Auto lassen kann nur nicht benutzen darf. Bin leider aus §38 und 52 StVZO nicht ganz schlau geworden ob alleine "das Vorhanden" sein dieser Leuchten für mich als privat Person strafbar ist.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Baden Württemberg. Der Kauf erfolgt offiziell über das VW Autohaus

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Zum "Führen" eines gelben Rundumlichts sind Sie berechtigt, wenn Sie die unter § 52 Absatz 4 Nr. 1 - 5 StVZO genannten Voraussetzungen erfüllen (Straßenreinigung, Müllabfuhr, Pannenhilfe und so weiter. Ist dies nicht der Fall, so müssen Sie die Leuchten abbauen.

Wenn Sie die Leuchten nicht abbauen machen Sie sich zwar nicht strafbar, aber Sie begehen eine Ordnungswidrigkeit.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.