So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20777
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich habe einen Sohn im erwerbsfähigen Alter der -Ausland

Diese Antwort wurde bewertet:

ich habe einen Sohn im erwerbsfähigen Alter der im Eu-Ausland lebt und wohnungslos ist. Er erhält eine kleine Sozialhilfe (7.000,00 im Jahr) vom
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Finazamt Lüdinghausen hat die von mir erbrachten Hilfen nicht anerkannt

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich bin RAin Schiessl, mit mehr als 25 Jahren Berufserfahrung. Ich bitte um Geduld, während ich an der Frage arbeite

Sie müssen gesetzlich unterhaltsverpflichtet sein, damit Sie das absetzen können nach § 33a ESTG.

Bei erwachsenen Kinder sind Sie aber nur dann unterhaltspflichtig, wenn sich der Sohn in einer Erstausbildung befindet.

Wenn er eine Ausbildung hat oder keine Ausbildung macht besteht keine gesetzliche Unterhaltspflicht und daher keine Absetzbarkeit von der Steuer

Claudia Schiessl und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.