So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 39036
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Habe ein Auto angeboten. Ein Händler hatte Interesse und mir

Diese Antwort wurde bewertet:

Habe ein Auto im Internet angeboten. Ein Händler hatte Interesse und mir eine Kaufbestätigung zugesandt, die ich bestätigt habe. Jetzt will meine Frau (Eigentümerin des Wagens) das Auto doch nicht verkaufen.
Fachassistent(in): Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Fragesteller(in): Nein ich bin der Ehemann
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): dre Interessent für das Auto will jetzt klagen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Der Kaufinteressent würde nur dann erfolgreich klagen können, wenn Sie als Bevollmächtigter Ihrer Frau das Auto angeboten haben, und wenn Sie die Kaufbestätigung mit Wissen und Wollen Ihrer Frau abgegeben haben.

In diesem Fall wäre nämlich ein rechtlich bindender Kaufvertrag gemäß § 433 BGB begründet worden.

Dann gilt der Grundsatz, dass geschlossene Verträge einzuhalten sind (pacta sunt servanda), denn ein allgemeines Rücktritts- oder Reuerecht besteht in der Rechtsordnung nicht.

Sollten Sie ohne Zustimmung Ihrer Frau die Bestätigung abgegeben haben, so wäre auch kein Kaufvertrag zustande gekommen.

In letzterem Fall könnte der Interessent auch nicht erfolgreich klagen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.