So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37095
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo. Mein Arbeitsvertrag befindet sich in Kündigung. Ich

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Mein Arbeitsvertrag befindet sich in Kündigung. Ich bin Consultant bei einer Beratungsfirma und habe durch meinen Arbeitgeber ein Laptop, sowie durch den Kunden meines Arbeitgebers ein weiteres Laptop und einen Tablet-PC zur Verfügung gestellt bekommen.
Fachassistent(in): Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Fragesteller(in): Ich bin Angestellter. Mein Arbeitgeber hat nun das eine Laptop zurückgefordert, die durch den Kunden gestellten Geräte aber nicht. Meine Frage ist, ob es sich dabei um eine Hol- oder eine Bringschuld handelt. Vielen Dank.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Zunächst nicht.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Sofern Sie nichts anderes vereinbart haben (Beispiel: Arbeitsvertrag) handelt es sich um eine Holschuld, § 269 BGB Das bedeutet, der Arbeitgeber beziehungsweise der Kunde müssen die Geräte, nach Terminsvereinbarung bei Ihnen abholen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Vielen Dank für die schnelle Hilfe.

Gerne!!