So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37096
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Morgen, ich benötige eine Auskunft darüber, ob es

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen, ich benötige eine Auskunft darüber, ob es (Leistungs-)Betrug ist, wenn der Arbeitgeber (Sicherheitsdienst) bei den Kunden voll abrechnet (zzgl. Zuschläge und für feste Mitarbeiter), aber nur Azubis einsetzt und denen keine Zuschläge bezahlt (was ja freiwillig ist)
Fachassistent(in): Haben Sie eine E-Mail, eine Rechnung oder ein anderes Dokument im Zusammenhang mit dem Betrug?
Fragesteller(in): Nein
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Das kommt natürlich auf die konkrete Vereinbarung mit dem Kunden an.

Generell gilt aber, dass wenn der Arbeitgeber einen festen MItarbeiter abrechnet und die Leistung "nur" durch einen Azubi erbringen lässt, aber dem Auftraggeber gegenüber voll abrechnet (nicht den Stundenlohn für den Azubi), dass darin ein Betrug nach § 263 StGB zu Lasten des Auftraggebers zu sehen ist.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Ich bedanke ***** *****ür die schnelle Antwort. Damit haben Sie mir weitergeholfen.
Ich wünsche noch einen schönen Tag.

Gerne!