So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 6599
Erfahrung:  Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Hallo es geht um mein ex Mann, er hat seiner

Kundenfrage

Hallo es geht um mein ex Mann, er hat seiner Aufenthaltserlaubnis und Zeit dem ist er weg Geflogen nach Spanien, was kann ich tun bei so ein fall? Ist das nicht ein heiratsschwindler?? Ist das möglich zu klagen beim Polizei?
Fachassistent(in): Über welche Art von Klage sprechen wir genau?
Fragesteller(in): Das ist ja was ich frage, Ehe betrüg , bin ja psychisch und emotionale total fertig ...
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja, wenn er in Spanien Lebt, hat das Recht mit Deutsche Aufenthaltserlaubnis normal arbeiten? Was kann ich als Spanierin machen? Bin ja ursprünglich aus Spanien. Gibt's irgend eine Lösung?
Gepostet: vor 29 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 29 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt.

Sie können den Mann leider nicht zwingen, mit Ihnen zusammenzuleben. Aber es liegt der Verdacht einer Scheinehe zwecks Erlangung einer Aufenthaltserlaubnis vor. Und das ist strafbar gem. § 95 Abs. 2 Nr. 2 AufenthG.

Sie könnten Ihnen also bei der Polizei anzeigen. Die Polizei wird dann versuchen, ihn in Spanien ausfindig zu machen. Er bekommt eine Strafe und ihm wird die Aufenthaltserlaubnis entzogen. Derzeit kann er in Spanien mit dieser Aufenthaltserlaubnis arbeiten.

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.rbeiten.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Was soll ich klären? Das heißt ich kann ihm hier bei der Polizei klagen? Sollte ich ihm nicht in Spanien klagen?
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 29 Tagen.

Wenn er sich strafbar gemacht hat, dann hier in Deutschland, als er die deutsche Ausländerbehörde darüber getäuscht hat, mit Ihnen eine Ehe zu führen. Dann ist auch die deutsche Polizei zuständig. Die deutsche Polizei kann sich mit der spanischen Polizei in Verbindung setzen und um Amtshilfe ersuchen, falls das notwendig ist.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Aber dann benötigen irgemd welche Adresse oder so? Oder reicht es wenn ich den Name von ihren Bruder gebe?
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 29 Tagen.

Die Polizei muss versuchen, die Adresse zu ermitteln. Die Adresse seines Bruders kann da ein Ansatzpunkt für Ermittlungen sein. Der Bruder wird voraussichtlich wissen, wo Ihr Mann sich aufhält.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Also am besten zu Polizei gehen und die Klage durchführen gegen mein Ex mann... und was ist mit dem Konsulat? Sollen die es auch wissen?
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 29 Tagen.

Gehen Sie erstmal zur Polizei. Eine andere Möglichkeit, als dort eine Strafanzeige zu machen, sehe ich für Sie nicht. Und die Polizei wird andere Behörden unterrichten, falls das notwendig ist.

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Mache ich
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Danke für die info
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 29 Tagen.

Sehr gerne! Es freut mich, wenn ich helfen konnte.

Alles Gute!

Über eine positive Bewertung (=Klick auf 3-5 Bewertungssterne, ganz oben rechts) würde ich mich auch freuen. Erst durch die Bewertung wird der von Ihnen eingesetzte Betrag für meine Vergütung freigegeben. Weitere Kosten für Sie werden dadurch nicht ausgelöst. Und Sie können selbstverständlich auch nach der Bewertung jederzeit sehr gerne Nachfragen stellen.