So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38472
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrter Herr RA Hüttemann Ist ein High-Tech-Becken mit

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrter Herr RA HüttemannIst ein High-Tech-Becken mit Umwälzpumpe, Wärmepumpe, Gegenstromanlage, chem. Reinigungs-Anlage - noch eine Nebenanlage?
näheres in anlage

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nebenanlagen sind Anlagen, die räumlich-funtional einer Hauptnutzung (Gebäude) und dem Nutzungszweck des Baugebiets zugeordnet sind

Als untergeordnete Nebenanlagen gelten etwa

  • selbständige Terrassenüberdachungen,
  • gewächshausartig ausgebildete und nur so nutzbare Vorbauten,
  • Abstell- und Klein- Gewächshäuser,
  • Spielplätze,
  • befestigte Flächen für Terrassen, Zugänge und Feuerwehrgerät,
  • Ausstellungs- und Aufstellplätze,
  • Wasserbecken,
  • Behälteranlagen und Silos,
  • Krananlagen, Sende- und Windkraftanlagen zugunsten der Grundstücksnutzung,
  • Einfriedungen,
  • Anlagen für die Kleintierhaltung.

Grundsätzlich fällt daher auch High-Tech-Pool unter die Nebenanlagen.

Gleichwohl mangelt es in dem hier zur Überprüfung stehenden Sachverhalt - in Anknüpfung an unsere diesbezügliche Vorkorrespondenz - an einer notwendigen Bauvorlageberechtigung, denn die Antragsteller verfügen nicht über die erforderliche Sachkunde.

Gemäß §§ 56 Absatz 2, 56 a Absatz 2 haben Sie daher - zur Meidung der Begehung einer Ordnungswidrigkeit - externe Expertise von entsprechenden Berufsträgern abzurufen.

Bitte klicken Sie die Bewertungssterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
hallo, ist das nicht sogar arglistige täuschung der antragsteller? sie geben vor, profis zu sein undkönnen und wissen gar nix, die behörde sagt nur: wir haben einzig das bestätigt, was beantragt wurde, wir gehen davon aus, unser ggü ist ein profi

Es ist weniger arglistige Täuschung der Antragsteller, als vielmehr eine sehr fragwürdige Rechtshandhabung der zuständigen Behörde, denn von den Antragstellern kann nicht die Rechtskenntnis erwartet und verlangt werden, über die die mit der Rechtsmaterie vetraute Behörde verfügt.

Bitte klicken Sie die Bewertungssterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.