So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 36742
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kann der Vermieter bei Einzug in einen Neubau plötzlich

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann der Vermieter bei Einzug in einen Neubau plötzlich verlangen das der mieter selber die Wohnung streicht?
Fachassistent(in): Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Fragesteller(in): ja
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): mit vertrag wird das Tema nicht erläutrt

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Der Vermieter kann dies nur dann verlangen, wenn dies im Mietvertrag ausdrücklich so vereinbart wurde. Ist dies nicht der Fall, dann ist der Vermieter nach § 535 BGB verpflichtet die Wohnung selbst und auf eigene Kosten zu streichen.

Sollte der Vermieter dies trotz Fristsetzung verweigern, dann kann der Mieter das Streichen selbst in Auftrag geben und die Kosten dem Vermieter nach § 636a BGB in Rechnung stellen.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.