So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20641
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Gütertrennung vereinbaren, bereits 12 Jahre verheiratet, wie

Diese Antwort wurde bewertet:

Gütertrennung vereinbaren, bereits 12 Jahre verheiratet, wie soll der Ehevertrag aussehen?
Fachassistent(in): Ist eigenes Einkommen oder Vermögen vorhanden?
Fragesteller(in): Ja jeder hat Einkommen, fast in gleicher Höhe, jeder hat eine eigene Immobilie vor der Ehe erworben, sonst kein Vermögen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Wir haben keine gemeinsamen Kinder, nur die Ehefrau

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich bin RAin Schiessl, mit mehr als 25 Jahren Berufserfahrung. Ich bitte um Geduld, während ich an der Frage arbeite

Was wollen Sie denn genau regeln?

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Nur die Gütertrennung
Sehr geehrter Ratsuchende, zunächst einmal ist nach Paragraph 1410 BGB jeder Ehe Vertrag formbedürftig. Sie müssen also zum Notar gehen, anderenfalls ist der Ehevertrag nicht gültig.Dahin gibt es verschiedene Versionen wie man die Gütertrennung vereinbaren kann. Man kann sie nur für den Fall der Scheidung vereinbaren, so dass im Todesfall der Ehegatte weiterhin am Zugewinn partizipiert. Man kann sie aber generell vereinbaren, dann besteht auch für den Todesfall Gütertrennung.
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Jeder soll über sein Vermögen allein verfügen auch über Zugewinn Immobilien
Sehr geehrter Ratsuchender,Besteht Zugewinngemeinschaft kann nicht jeder Ehegatte über sein Vermögen im ganzen verfügen, ohne dass der andere Ehegatte zustimmt.
In diesem Fall ist eine Gütertrennung sinnvoll.
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.