So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38371
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Mann möchte seine vermietete Eigentumswohnung, die ihm

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Mann möchte seine vermietete Eigentumswohnung, die ihm in 2010 von seiner Mutter übergeben wurde verkaufen. Seine Mutter hatte das Nießbrauchsrecht und ist am 1.1.2020 verstorben. Kann er den aktuellen Mietern kündigen. (Es ist nicht wegen Eigenbedarf sondern wegen Verkauf)
Fachassistent(in): Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Fragesteller(in): Ja oder evt. über einen Makler.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Wenn noch weitere Details benötigt werden, dann ja.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass der bloße Verkauf der ETW nicht zur Kündigung berechtigt.

Es muss ein nach § 573 BGB erheblicher Kündigungsgrund vorliegen (=Eigenbedarf oder mietvertragliche Pflichtverletzung), um eine Kündigung aussprechen zu können.

Die Veräußerung der ETW als solche ist leider kein Kündigungsgrund.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine erfreulichere Rechtsauskunft übermitteln zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Klicken Sie bitte die Bewertungssterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Heißt das es gibt für uns als Vermieter keine Möglichkeit einer regulären Kündigung?

Leider nur dann, wenn ein Kündigungsgrund im Sinne des § 573 BGB vorliegt (=s.o.).

Der bloße Verkauf der ETW ist kein Kündigungsgrund.

Ich bedaure.

Klicken Sie bitte die Bewertungssterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.