So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kianusch Ayazi.
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2700
Erfahrung:  Juristischer Mitarbeiter at ProfDrPannenRAe
106185746
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Kianusch Ayazi ist jetzt online.

Guten Tag Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Nrw
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja ich würde gerne wissen was passiert wenn man sich kurz nach einer Familien Zusammenführung scheiden lässt und die Frau die mit den Kindern nachgezogen ist keinen Job hat darf sie in Deutschland bleiben ?
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Zusätzlich kommt hinzu das der Mann eine Freundin bereits hat in Deutschland und zwei Mietverträge

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Verfügt die nahgezogene Ehefrau über eine Aufenthaltserlaubnis nach § 28 AufenthG?

Mit freundlichen Grüßen

- Rechtsanwalt -

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Sie hat erst mal eine Aufenthalt Erlaubnis von 6 Monaten
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Also es geht darum das mein Partner mit dem ich seit 3 Jahren zusammen lebe eine Frau in Serbien hat.
Sie ist seit Februar hier mit den zwei Kindern 4 und 8 Jahre
Er musst ihr eine Wohnung besorgen dort ist er zur Zeit auch gemeldet lebt aber hier. Die Frage ist kann er sich einfach scheiden lassen ohne das sie zurück muss ? Sie hat keinen Job hier der kleine 8 geht seit 3 Wochen in die Schule und die kleine hat keinen Kindergartenplatz. Er weis nicht genau ob er sich in Serbien scheiden lassen will oder in Deutschland
Hat er sich strafbar gemacht ? Bei der Familien zusammen Führung wenn er bei seiner Frau nicht lebt ? Er selber Arbeitet im Krankenhaus und hat dort seine Anerkennung gemacht
Zur Info sie war vor 3 Jahren hier und ist nach 3 Monaten zurück nach Serbien
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Vielen Dank ***** ***** Grüßen
Virginia Bütgenbach

Vielen Dank für Ihre Nachricht.

Eine Aufhebung der ehelichen Lebensgemeinschaft führt grundsätzlich dazu, dass das Aufenthaltsrecht des nachziehenden Gatten erlischt. Eine Ausnahme besteht grundsätzlich nur, wenn die Lebensgemeinschaft in Deutschland bereits für drei Jahre bestanden hat. Dann hat der nachziehende Ehegatte nämlich ein eigenständiges Aufenthaltsrecht. Wenn dieses Drei-Jahres-Erfordernis nicht erfüllt ist, so kann der nachziehende Ehegatte in einem Härtefall ausnahmsweise ein eigenständiges Aufenthaltsrecht beanspruchen. Einen solchen Härtefall müsste der nachziehende Ehegatte indes nachweisen.

Wenn die Frau mit den Kindern in Deutschland ist und die Kinder ein eigenständiges Aufenthaltsrecht haben, so kann die Ehefrau indes unabhängig von der Ehe eine Aufenthaltserlaubnis zum Zwecke der Personensorge für die Kinder beantragen. Voraussetzung hierfür ist nur, dass sie beabsichtigt, in Deutschland die Personensorge für die Kinder auszuüben.

In jedem Falle würde ich empfehlen, dass die Frau einen Anwalt beauftragt, sie auf dem weiteren Weg zu betreuen. Das Ausländerrecht ist kompliziert und es ist nicht zu empfehlen, dass sie hier Alleingänge macht.

Eine Strafbarkeit sehe ich indes nicht. Die Ehegatten haben keine Rechtspflicht, nach dem Ehegattennachzug zusammenzuleben.

Konnte ich Ihnen damit behilflich sein?
Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

Sind noch Rückfragen offen geblieben? Dann stellen Sie diese gern.
Andernfalls geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne ab. Vielen Dank!

Kianusch Ayazi und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Vielen danke für die Information