So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 20628
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Ich bin schwanger und im individuellen Beschäftigungsverbot.

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin schwanger und im individuellen Beschäftigungsverbot. Bis zum 28.02.2021 habe ich noch in Vollzeit gearbeitet und dementsprechend mehr Gehalt bekommen. Seit dem 01.03.2021 arbeite ich in Teilzeit. Im März habe ich meine Schwangerschaft bekanntgegeben und bin ins Beschäftigungsverbot gegangen. Mein Arbeitgeber zahlt mir nun das Gehalt das Teilzeitstelle. Wird bei einem Beschäftigungsverbot nicht das Gehalt der letzten 3 Monate berücksichtigt? Zulagen z.B. für Nachtarbeit habe ich nicht erhalten.
Fachassistent(in): Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Fragesteller(in): Tarifvertrag unbefristet
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich bin RAin Schiessl, mit mehr als 25 Jahren Berufserfahrung. Ich bitte um Geduld, während ich an der Frage arbeite

Das Beschäftigungsverbot berücksichtigt zwar normalerweise das Gehalt der letzten drei Monate.

ABER

Der Arbeitnehmer soll dadurch nicht besser stehen, als er stünde wenn er arbeiten würde.

Das ergibt sich aus § 21 IV Muschg

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Das heißt, ich habe keine Chance, das Gehalt, was ich bis zum 28.02.2021 bezogen habe, weiter zu erhalten?

Leider nein

Es kommt auf das an, was Sie ohne Beschäftigungsverbot verdient hätten

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Vielen Dank für die Antwort! Dann weiß ich Bescheid.
Sehr gerne! Alles Gute. Bitte noch kurz positiv bewerten 
Claudia Schiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.