So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38458
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, Fachassistent(in): In welchem

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): ich habe online einen Vertrag mit einer Gesellschaft abgeschlossen. Innerhalb von 5 Minuten mit Unterschrift am PC. Da ich selbständig bin, teilte man mir mit das der Vertrag nicht widerrufen werden kann. Ist das so richtig?
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Es handelt sich um einen Vertrag zur Google Optimierung. Ich habe der Dame nach 5 Tagen einen Widerruf per Mai mitgeteit und daraufhin bekam ich die Mitteilungdas dies nicht möglich sei.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass die Ihnen erteilte Auskunft korrekt und rechtlich nicht zu beanstanden ist.

Sie sind an den Vertrag rechtlich gebunden sind, denn das gesetzliche Widerrufsrecht steht Ihnen leider nicht zu.

Es gilt der Rechtsgrundsatz, dass einmal geschlossene Verträge einzuhalten sind (pacta sunt servanda).

Ein allgemeines Rücktritts- oder Reuerecht existiert in der Rechtsordnung nicht.

Da Sie den Vertrag als Selbständige im Sinne des § 14 BGB geschlossen haben, können Sie das gesetzliche Widerrufsrecht gemäß §§ 312 g, 355 BGB leider nicht beanspruchen, denn dieses ist Verbrauchern gemäß § 13 BGB vorbehalten.

Sie sind an den Vertrag daher leider gebunden.

Sie können daher nur den Versuch unternehmen, mit der Gegenseite auf Kulanzbasis eine Entlassung aus dem Vertrag etwa gegen Zahlung eines Abstandes zu erreichen.

Ich bedaure außerordentlich, Ihnen keine erfreulichere Rechtsauskunft übermitteln zu können, aber ich bin als Rechtsanwalt verpflichtet, Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darzustellen.

Klicken Sie bitte die Bewertungssterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.