So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 36741
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, es geht um die Stornierungbedingun in der AGB eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, es geht um die Stornierungbedingun in der AGB eine Vercharters zur Stornierun:.https://www.lanke-charter.de/agb/ Bei einerr Stornierung jetzt werden 100% fällig, wenn der Vermieter keinen anderen findet. Ist sowas statthaft?
Fachassistent(in): Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Fragesteller(in): Antriff ist nach dem 15.09.2021
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): ich möchte aus privaten Gründen Stornieren, was ich nicht über eine Reiserücktrittsversicherung abbilden kann. Hatte um Kulanz gebeten und200€ geboten, was abgelehnt wurde.
Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Vertrag angehanden

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Regelung unter § 2 ist so nicht wirksam. Denn nach § 309 Nr. 5 Buchstabe b BGB muss Ihnen in einer solchen Regelung ausdrücklich der Nachweis gestattet werden, dass der Vertrag nicht oder wesentlich geringer ist.

Fehlt dieser Hinweis verstößt die Klausel gegen § 309 BGB mit der Folge, dass die Klausel nichtig ist und der Geggner keine Pauschale verlangen darf.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
verstehe die Antwort nicht. Wäre ein Rückruf unter 0163-7765629 möglich? Danke.

.