So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 38420
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich ziehe zur Zeit um. Als ich in die Wohnung

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich ziehe zur Zeit um. Als ich in die Wohnung eingezogen bin, waren Türen und Heizkörper nicht frisch gestrichen. Nun verlangt aber der Vermieter, ich soll Türen und Heizkörper streichen. Die haben nur altersabhängige Spuren.
Fachassistent(in): Gibt es eine Kopie des Vertrages?
Fragesteller(in): Ich habe nur den Original-Mietvertrag
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sie müssen keine Arbeiten ausführen und die Türen und Heizkörper nicht streichen.

Nach der Rechtsprechung besteht von vornherein keine Renovierungspflicht bei Auszug eines Mieters, wenn dieser - wie hier - die Wohnung unrenoviert übernommen hat.

Für die Instandhaltung und Instandsetzung der Mietsache ist nämlich nach der gesetzlichen Regelung in § 535 Absatz 1 Satz 2 BGB ausschließlich der Vermieter in der Rechtspflicht.

Abnutzung und Verschleiß sind mit der Mietzahlung im Übrigen stets abgegolten.

Weisen Sie daher die Forderung des Vermieters unter ausdrücklicher Berufung auf die vorstehend erläuterte und eindeutige Rechtslage zurück.

Klicken Sie bitte die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 26 Tagen.
Die Wände waren frisch gestrichen, nur eben Türen und Heizkörper nicht. Zählt das auch als unrenoviert?

Ja, es gilt nichts Abweichendes. Der Vermieter kann nicht die Renovierung der Türen und Heizkörper auf Ihre Kosten verlangen, wenn Sie diese unrenoviert übernommen haben!

Klicken Sie bitte die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.